无忧无虑中学语文网

首页 | 试卷下载 | 课件下载 | 教案教学 | 教学素材 | 作文中心 | 备课 | 中考 | 高考 | 学习频道 | 教师频道 | 课外读物 | 会员区 | 手机版


  您的位置试卷下载 >>高一年级下 >>期中考试 >>
浙江省温州市2018-2019学年高一语文下学期期中试题
作者:   上传者:tomacc  日期:20-02-05


浙江省温州市2018-2019学年高一语文下学期期中试题(含解析)
一、选择题
1.下列词语中加点字注音不完全正确的一项是
A. 纾(shū)祸     攻讦(jié)    逡(qūn)巡     趿(tā)拉
B. 觇(chān)视    毗(bí)邻     孱(chàn)头    伛(yǔ)曲
C. 扼腕(wàn)    户牖(yǒu)    蹩(bié)进     云翳(yì)
D. 蓼(liǎo)洲    钳(qián)制    詈(lì)骂      媲(pì)美
【答案】B
【解析】
【详解】试题分析:本题考查汉字字音的辨析和修改。该题对于基础知识掌握的扎实的学生来说这样的题并不难,平时要注意识记和辨析。正确的字音为:B项,毗(bí)邻——毗(pí)邻,孱(chàn)头——孱(càn)头。故选B。

阅读下面的文字,完成下面小题。
随着天气转凉,糖炒栗子成为很多人的温暖。栗子香甜可口,甘之如饴。【甲】除了糖炒栗子(传统做法是用搅拌机和着黑色的炒栗石不停地炒,然后往里倒糖浆),今年市场上还流行烤栗子、冰栗子等新式吃法。在一家名为“举个栗子”的小店内,顾客络绎不绝。烤板栗是热销款,店家还别出心裁地推出了冰栗子产品。
价格方面,原来十几元一斤的栗子现在基本都是二十元起了。【乙】板栗收购商老张一听记者咨询栗子的价格,直接来了句“今年真的是不错”。【丙】他说,今年老百姓的栗子能卖到七、八元一斤,大小不一的混栗子也能卖五到六元钱一斤。
2. 文段中的加点词,运用不正确的一项是
A. 甘之如饴 B. 络绎不绝 C. 别出心裁 D. 基本
3. 文段中划线的甲、乙、丙句,标点有误的一项是

标题: 浙江省温州市2018-2019学年高一语文下学期期中试题
文件大小: 87K
文件格式: zip
作者:
下载地址:  点击本地免费下载   下载说明 阅读说明  下载工具
下载说明:
* 本站所有的资料都是免费的
* 使用本资料有困难请阅读说明或给管理员留言。

暂无图片



 



* 本站是所有资料仅供教学之用。本站部分内容来自互联网或由会员上传,版权归原作者所有,如有问题,请及时联系我们。
* 本站所有的数据都是本地下载,不可能出现不能下载,下载不成功时,请一直重试下载,如果一直不成功,可能是本站出了故障,隔个几分种后再次重新下载,详细请参考下载说明!
 交互区
上传资料 资料求助
 站内搜索

关键字   

 栏目推荐
在线新华字典  在线成语词典
古诗词大全    中国四大名著
文言文翻译   入团志愿书
中考历届试卷  高考历届试卷
初中阅读练习  高中阅读练习
 相关资料
南京市六校联合体2018-2019学年高一下学期期中联考试题
江苏省南通市通州区2018-2019学年高一下学期期中学业质量监测语文试题
江苏省常州市2018-2019学年高一下学期期中考试语文试卷
嘉兴市2018学年高一语文下学期期中试卷
无锡市四校2017-2018学年高一下学期期中考试语文试题
2017-2018学年江苏省泰州市高一下学期期中考试语文试题
2017-2018学年江苏省启东市高一下学期期中考试语文试题
南京市2017-2018学年苏教版高一下学期期中考试语文试题
浙江省温州市“十五校联合体”2016-2017学年高一下学期期中联考语文试题
江阴四校2016-2017学年苏教版第二学期高一期中考试语文试卷


   版权所有 无忧无虑中学语文网 Email:zmjfy@yeah.net  浙ICP备05019169号